Вопрос – ответ. Работа по совместительству и ненормированный рабочий день

Работаю в организации внешним совместителем. Почти у всех на работе установлен ненормированный рабочий день. Возможно ли его установить и мне?

 

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Профсоюза госучреждений Ольга Богданович:

 

— В соответствии с частью первой статьи 345 Трудового кодекса Республики Беларусь (Далее – ТК) продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 — 114 ТК, если иное не установлено частью второй статьи 345 ТК.

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» определены следующие категории работников:

 

— работники, указанные в пунктах 1 — 4 части второй статьи 115 ТК;

— лица, работающие по совместительству;

— работники, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе;

— работники, занятые на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем;

— работники, которым установлен суммированный учет рабочего времени;

— работники со сдельной оплатой труда.

 

Поэтому Вам, как внешнему совместителю, устанавливать ненормированный рабочий день нельзя, 4 часа в день (половина нормальной продолжительности рабочего времени) являются предельной продолжительностью рабочего времени.

 

 

Источник: gomel.1prof.by