В некоторых районах Беларуси снова включают отопление. Когда ждать потепление?

Из-за падения среднесуточной температуры воздуха ниже +8 ℃ в некоторых районах Беларуси снова включают отопление. В частности, так решили поступить в Витебской области.

 

Как написало местное издание «Витебские вести», в начале апреля региональные власти отключили отопление и пообещали включить снова, если температура воздуха три дня подряд будет держаться на уровне ниже +10 ℃, а прогнозы не подарят надежды на скорейшее потепление.

 

Напомним, что отключать отопление в Беларуси или переводить теплоснабжение на минимально возможные параметры начали в первых числах апреля, когда в стране установилось аномальное тепло. Конкретно в жилые дома поставлять тепло с 8 апреля прекратили в Гомеле, Могилеве, Витебске и Гродно. С 11 апреля отопление отключили в Минской области. В столице полностью перекрывать вентиль не стали, но 9 апреля перевели систему теплоснабжения на минимально возможные параметры работы. Отапливать квартиры в Беларуси прекращают, когда на улице более, чем на трое суток устанавливается тепло от 8 градусов выше ноля.

 

По данным Белгидромета, дни с 17 по 19 апреля ожидаются облачные и дождливые, кое-где даже пройдет мокрый снег. Теплее всего будет днем 17 апреля, когда в некоторых районах температура воздуха поднимется до +8…+14 °С.

 

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 

Источник: 1prof.by