В Минске прошло заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам

В этом году в Национальном совете председательствует сторона профсоюзов.

 

Функции Председателя выполняет Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси. Сопредседателями Национального совета выступают: со стороны правительства – Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик, со стороны нанимателей – Председатель Союза «КПП(Н)» Анатолий Харлап.

 

В работе заседания от Минтруда и соцзащиты приняли участие Министр Ирина Костевич (член Национального совета), а также первый заместитель Министра Наталия Павлюченко.

 

В ходе заседания стороны Национального совета утвердили изменения в составе Национального совета по трудовым и социальным вопросам, подвели итоги выполнения за 2023 год Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2021 годы (продлено на 2022–2024 годы), рассмотрели организационный вопрос подготовки проекта Генерального соглашения на очередной период.

 

Кроме того, в рамках заседания состоялось торжественная церемония награждения Почетной грамотой Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

 

Национальный совет является главным трехсторонним органом социального партнерства республиканского уровня, основная цель  которого – осуществление взаимодействия Правительства, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов по реализации социально-экономической политики, защите трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан.

 

В состав Национального совета от Правительства входят представители министерств труда и социальной защиты, экономики, финансов, промышленности, антимонопольного регулирования и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, по налогам и сборам, здравоохранения, образования, юстиции.

 

Источник: mintrud.gov.by