В День Конституции Республики Беларусь профсоюзы области чествовали своих активистов

Почетной грамотой Гомельского областного объединения профсоюзов за личный вклад в организационное обеспечение и реализацию общественно-политических мероприятий награждён также председатель Брагинского районного объединения профсоюзов Роман Тесленок.

 

На торжественном мероприятии подвели итоги участия профсоюзного актива Гомельской области в важном политическом мероприятии — Едином дне голосования. Символично, что событие совпало с празднованием в стране Дня Конституции.

 

На встрече присутствовали председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский, руководство областного объединения профсоюзов, руководители областных организаций отраслевых профсоюзов, районных и городских объединений, профсоюзный актив области.

 

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко отметил, в первую очередь, важность сегодняшнего праздника.

 

— Сегодня, 15 марта, в Республике Беларусь отмечается День Конституции. Ее принятие в 1994 году стало поворотным событием в истории молодого белорусского государства. Основной закон Республики Беларусь за тридцатилетний период выдержал проверку временем, обеспечил сохранение гражданского согласия и мира. Конституция закрепила институт президентства, провозгласила Беларусь суверенной страной, а высшей ценностью человека — его права и свободы. Как говорят юристы, Конституция — это договор власти и народа, — подчеркнул Петр Кириченко.

 

Совсем недавно завершилось важное политическое мероприятие — выборы депутатов различных уровней. Тот профсоюзный актив, который был задействован в качестве наблюдателей и членов комиссий различного уровня заслуживает слов благодарности.

 

— Сегодня, в первую очередь, я хотел бы поблагодарить наших граждан за совместную слаженную работу. Потому что любая избирательная кампания основана на отношении человека к ней, к избирательной системе и доверии к этой системе. Второе, я бы поблагодарил всех организаторов выборов, которые работали в комиссиях. Фактически это люди-общественники. Но расслабляться не стоит. Мы с вами движемся к выборам делегатов Всебелорусского Народного собрания, формированию этого конституционного высшего органа представительной власти в Республике Беларусь. Таким образом, делаем весьма значительный шаг в той общественно-политической модернизации, которую заложили конституционный референдум и обновленная Конституция, — отметил Петр Кириченко.

 

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Благодарности Федерации профсоюзов Беларуси были вручены Денису Владимировичу Езерскому, председателю комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома и Ларисе Евгеньевне Леглик, председателю Гомельского районного объединения профсоюзов.

 

 

Почетными грамотами Гомельского областного объединения профсоюзов за личный вклад в организационное обеспечение и реализацию общественно-политических мероприятий на территории Гомельской области были награждены профсоюзные активисты, председатели районных объединений профсоюзов, первичек, работники предприятий и организаций региона.

 

 

Источник: gomel.1prof.by