В Брагинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, какие штрафы грозят за незаконную вырубку новогодней ели и сосны

Специалисты напоминают, что на территории населённых пунктов заготовка дикорастущих растений и их частей, в том числе новогодней ели, сосны и их веток, запрещена.

 

Гражданам разрешается свободно пребывать на землях или водных объектах, в границах которых произрастают объекты растительного мира, и осуществлять все виды их пользования в порядке, установленном данным Законом и иными актами законодательства РБ. Но при этом запрещается незаконное изъятие, удаление, пересадка объектов растительного мира, а также их повреждение или уничтожение.

 

За незаконное удаление в населённых пунктах древесно-кустарниковой растительности, либо повреждение такой растительности или её уничтожение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин. На индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин.

 

Кроме того, лицу, совершившему незаконное удаление объекта растительного мира, будет необходимо возместить вред, причинённый окружающей среде в размере от 2-х базовых величин и более за каждое деревцо хвойных пород (в зависимости от диаметра ствола срубленного деревца).

 

Также запрещается самовольная заготовка новогодних деревьев за пределами населённых пунктов и на территории лесного фонда.

 

Территориальными органами Минприроды, совместно с сотрудниками внутренних дел, в предновогодний период организованы мониторинговые мероприятия по обследованию посадок хвойных насаждений в границах населённых пунктов, с целью предупреждения и пресечения возможных случаев незаконной вырубки.

 

Источник: Маяк Палесся