Служба занятости готова оказать содействие в обучении и трудоустройстве

Возможно ли обучение в службе занятости с гарантией трудоустройства? Есть ли заинтересованность у нанимателей в безработных, прошедших обучение?

 

Ответ:

Безусловно, у нанимателей есть заинтересованность в готовых квалифицированных кадрах. Одновременно есть возможность выбирать из числа незаятых граждан.

 

Как, правило, наниматели обращаются за содействием в подборе кадров в том случае, когда сами не могут заполнить имеющиеся вакансии. Здесь на помощь нанимателю приходит служба занятости, которая готова оказать содействие, и с учетом его потребности подготовить нужного специалиста.

 

В соответствии с законодательством о занятости населения безработный с его согласия может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (орган по труду, занятости и социальной защите – безработный – наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из условий такого договора может быть отработка определенного срока у нанимателя.

 

Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее.

 

В этом году поставлена задача  обучить под заказ нанимателя не менее 67 процентов от всех безработных, направленных на обучение, в следующем – до 70 процентов.

 

В данном случае выигрывают все, соблюдаются интересы всех сторон: нанимателя, безработного и службы занятости. Наниматель получает готовые квалифицированные кадры, безработный – новую профессию и гарантированное рабочее место, а служба занятости – удовлетворяет потребность рынка труда в востребованных кадрах.

 

Источник: mintrud.gov.by