Штрафной ремонт

Гродненец решил сперва сделать перепланировку, а потом уже ее узаконить. Мол, так быстрее. Но когда мужчина пришел с документами в районную администрацию, его ждал неприятный сюрприз. Оказалось, выполненные работы попадают под запретные. И мало того, что придется уплатить штраф, так еще нужно будет вернуть жилье в первоначальное состояние, – сообщаетБеларускі Час”.

 

Как перестроить жилье без лишних проблем и трат, рассказала заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района Гродно Екатерина Каневская.

 

– Сегодня перепланировка и переустройство квартиры (далее – перепланировка) достаточно популярны среди горожан. В месяц поступает порядка 30–40 заявлений на их разрешение, еще около 10 человек еженедельно обращаются за консультациями, – рассказывает Екатерина Каневская. – В основном это те, кто недавно получил квартиру в новостройке и желает изменить ее на свой вкус. Приносят техпаспорт, и мы определяем, насколько выполнимы их идеи. Чаще всего хотят объединить жилую комнату и кухню. Сразу отмечу, что это возможно, если в квартире установлена электроплита, поскольку газовая должна находиться в изолированном помещении. Среди распространенных перепланировок и увеличение за счет коридора санузла или ванной комнаты либо их объединение.

С учетом всех требований

 

Основной документ, который регламентирует условия и порядок перепланировки, – положение, утвержденное постановлением Совмина от 16.05.2013 г. № 384. Им определено, в каких случаях работы требуют разрешения рай(гор)исполкома или местной администрации района в городе, в каких – еще и составления проекта, а что под абсолютным запретом.

 

Так, если вы хотите изменить площадь, количество жилых комнат и подсобных помещений за счет разборки существующих или создания новых перегородок, увеличить проемы в стенах, которые не относятся к несущим, достаточно согласования. Для замены или переноса систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления и газоудаления, устройства гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, изменения в несущих конструкциях нужен проект.

 

– Под запретом все, что нарушает строительные, противопожарные, санитарно-эпидемиологические требования. Запрещено каким-то образом изменять вентиляционные шахты и каналы, ведь, нарушив вентиляцию у себя в квартире, вы нарушаете ее и у соседей, а это может быть опасно. Нельзя обустраивать жилые помещения без окон или устанавливать попадающие в оконные проемы перегородки, к примеру, из «однушки» с большой комнатой, разделив таким образом помещение, сделать «двушку». Недопустимо переустройство балконов и лоджий в отапливаемые помещения, то есть нельзя устанавливать там батареи или, скажем, объединять с кухней или комнатой, что часто почему-то делают самовольно. Такие перепланировки ведут к теплопотерям дома, потому что отопление не рассчитано на дополнительную площадь, – поясняет Екатерина Каневская.

 

Собеседница отмечает, что при перепланировке важно учитывать и общие требования Строительных норм СН 3.02.01-2019 «Жилые здания», утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 16.12.2019 г. № 69. К примеру, в многоквартирных домах не допускается размещать жилую комнату над или под кухней, оборудованной газовой плитой, – только нежилое помещение (гардеробную, кладовку и т.д.). Есть ограничения и касательно расположения санузлов: они не могут находиться непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. В ванной и туалете возможны протечки и существует риск затопить соседей, постоянно шумит вода, поэтому их и конструируют на одной вертикали. Частичное (не более 25% его площади) размещение одного из помещений санузла над жилой комнатой разрешается, если повышена гидро- и звукоизоляция пола.

Без «самодела»

 

– Для получения согласования (разрешения) следует подать заявление и представить пакет документов (их список можно найти в подп.1.1.21 Перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан). После предоставить доступ в квартиру представителям ЖЭС или ЖСПК и получить акт, что на данный момент перепланировки нет и состояние жилья соответствует техпаспорту, – перечисляет основные этапы процедуры Екатерина Каневская. – Документы рассматриваем в течение месяца. Если необходим проект и его госэкспертиза, указываем на это в решении. Когда работы выполнены, собственник должен обратиться в агентство по госрегистрации и земельному кадастру (БТИ) за ведомостью технических характеристик, которая отражает все изменения, подать в администрацию заявление на приемку.

 

Незаконная перепланировка квартиры влечет за собой штраф, его размеры установлены ст.22.12 Кодекса об административных правонарушениях. За работы без изменения несущей способности конструкций грозит до 20 базовых величин (до 800 рублей), а за перепланировку, приведшую к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование и реконструкцию вентиляционных шахт и каналов – от 10 до 30 (от 400 до 1200 рублей). Причем уплата штрафа не отменяет необходимости узаконить переделку.

 

– В таком случае выполняется обследование квартиры, которое позволяет определить, можно ли вашу перепланировку узаконить в принципе или нет. Если самовольная перепланировка не подлежит согласованию, вас обяжут вернуть первоначальный вид квартиры, соответствующий техпаспорту. И сделать это придется, конечно, за ваш счет, – отмечает Екатерина Каневская. – Ответственность несет нынешний собственник, поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно быть внимательными при покупке «вторички». Не редкость ситуации, когда владелец сразу не сверяется с техпаспортом, а потом видит, что здесь какая-то перегородка, тут – арка и нет двери. Лучше изначально внимательно изучить документы.

 

Елена КАЯЧ
Фото из открытых интернет-источников

 

Источник: Беларускі Час