Руководители государственных органов будут согласовывать выезд из Беларуси

Постановление Совета министров от 17 ноября 2023 года №786 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

 

С 23 ноября некоторым категориям чиновников нужно будет согласовывать все поездки за границу, за исключением служебных командировок. Примерно за десять дней до выезда руководителям государственных органов, служащим, заместителям премьер-министра, председателям ЦИК, горисполкомов и другим нужно будет написать соответствующее заявление с указанием страны, цели поездки, адресами пребывания и т.д. Решение о согласовании выезда или отказе для целей национальной безопасности оформят резолюцией.

 

Согласовывать поездки руководителей государственных организаций, у которых есть допуск к государственным секретам, будут соответствующие должностные лица. В свою очередь руководители согласовывают поездки своих подчиненных. Например, глава правительства имеет право дать согласие на выезд за границу своим заместителям и руководителю Аппарата Совмина.

 

Документ подписан первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым.

 

Напомним: весной этого года правительство определило перечень лиц, у которых могли возникнуть трудности с выездом из страны. Детали прописаны в законе «Об изменении законов» от 11 мая 2023 г. №268-3. Так, не могут покинуть родину граждане, в отношении которых был предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или по экономическим делам, а также должностные лица должника – юридического лица по исполнительному производству, не исполняющие без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах. Кроме того, Комитет государственной безопасности может запретить выезд гражданину из Беларуси, если это противоречит интересам национальной безопасности.

 

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 

Источник:  1prof.by