Профсоюзы Гомельской области поддержали республиканскую акцию “От всей души”

“От всей души” команда Гомельского областного объединения профсоюзов подарила теплый душевный праздник постояльцам дома-интерната для престарелых и инвалидов “Шубино” в Ветковском районе.

 

Настроение задала радость встречи, ведь профсоюзные лидеры региона постоянные гости здесь. Продолжил день праздничный концерт с творческими номерами, а приятное послевкусие в прямом смысле оставили подарки – фруктовые наборы для каждого постояльца.

 

Это учреждение находится в системе государственной социальной защиты и стало настоящим домом для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Здесь постояльцы находят друзей, новые творческие увлечения, а порой и смысл жизни. Немаловажно, что в этом месте они находятся под присмотром медработников, а также есть возможность пройти процедуры физиотерапии, массаж. На кружках по интересам можно реализовать творческие потребности в рукоделии, пении, рисовании.

 

Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко тепло приветствовал собравшихся, поздравил с наступившим Новым годом и предстоящим Рождеством. Он акцентировал, что вместе с презентами каждому из 90 постояльцев достанется и частичка тепла, уважения и глубокой признательности за вклад, который они в свое время внесли в развитие региона.

 

“В эти праздничные дни никто не должен остаться без внимания, и мы стараемся проявить заботу, в том числе о старшем поколении. Мы стараемся окружить жителей региона вниманием и заботой, которые так необходимы каждому. Ведь ничто не заменит им тепло общения, которое дает ощущение востребованности”, – подчеркнул он.

 

Еще один адресат профсоюзной поддержки в этот день – бывший узник концлагеря смерти “Озаричи”, ветеран профсоюзного движения Константин Метлушко. Заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская проведала его дома. Будучи ребенком, Константин Иосифович в 1944 году попал в печально известный лагерь смерти. Там заразился сыпным тифом и после освобождения долгое время находился на грани жизни и смерти. Организм мальчика справился с недугом. Он рос активным и инициативным, старался и сам помогать другим, поэтому более 30 лет его жизнь была связана с профсоюзным движением. Сегодня Константин Метлушко на заслуженном отдыхе и сохраняет оптимистичный настрой и бодрость духа. Для своих гостей он сыграл зажигательные мелодии на баяне.

 

“Акция “От всей души”, объявленная Президентом, – отличная возможность поблагодарить тех, кто посвятил годы жизни созидательному труду для развития Гомельского региона. Профсоюзы всегда прославляли тружеников, делали добрые дела, дарили заботу и тепло старшему поколению, именно поэтому мы не остались в стороне от марафона добра”, – рассказала Жанна Гатальская.

 

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей “От всей души” проходит по инициативе главы государства по всей стране. В ее основе – оказание адресной помощи ветеранам войны и труда, неработающим пенсионерам, инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, больницах сестринского ухода, а также в ходе посещений на дому. Отдельное внимание – долгожителям, которые в период акции отметят юбилей.

БЕЛТА