Профсоюз проверяет соблюдение температурного режима в осенне-зимний период

В период низких температур в строительных организациях, находящихся на обслуживании отраслевого профсоюза  в рамках общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда технической инспекцией труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов проводятся мониторинги соблюдения температурного режима в период низких температур.

 

– Проверяются условия для обогрева, приема пищи и отдыха работников. В некоторых организациях уже установлены случаи необеспечения работников утепленной спецодеждой. Важно также помнить, что вне зависимости от вида деятельности организации, выполнение работ в условиях низких температур (от 6ºС и ниже) лицами моложе 18 лет запрещены. Следует отметить, что Тарифным соглашением предусмотрена норма о приостановке строительно-монтажных работ при сильном морозе (от –25ºС и ниже). Приостанавливаются работы и на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице и тумане. – рассказал главный технический инспектор отраслевого Профсоюза Виталий Ракович.

 

Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, наряду с перерывом для отдыха и питания должны предоставляться дополнительные перерывы для обогревания, включаемые в рабочее время. Продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором организации. Данное требование закреплено статьей 135 Трудового кодекса Республики Беларусь и статьей 29 Закона «Об охране труда».

 

Сообщить о нарушениях требований по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в конкретной строительной организации можно в областную организацию профсоюза по телефону: (8 0232) 32 95 12, а также по телефону «Горячей линии» профсоюза в г. Минске: (8 017) 300 79 41.

 

Все обращения членов Профсоюза по вопросам несоблюдения температурного режима будут рассматриваться техническими инспекторами труда с выездами на места.

 

 

Источник: gomel.1prof.by