Почти на 33 тысячи сократилось число рабочих мест с вредными условиями труда в прошлом году

Не устраивают средства индивидуальной защиты? Хотелось бы улучшить условия труда? Опустить свои замечания в «ящик доверия» в прошлом году предложили членам одной из профсоюзных первичек Гродненщины. Какими способами профсоюзы стимулируют соблюдение техники безопасности и сколько нарушений выявляют, говорили на заседании президиума Совета ФПБ, – сообщает 1prof.by.

 

Каждый – от простого работника до руководителя – должен быть заинтересован в том, чтобы нормы охраны труда соблюдались не только в теории, но и на практике. Мелочей здесь не бывает. Даже, на первый взгляд, незначительное нарушение правил безопасности способно привести к большой трагедии. Потому система деятельности профсоюзов в области охраны труда прежде всего нацелена на предупреждение нарушений.

 

Проверки и мониторинги соблюдения законодательства и выполнения мер, прописанных коллективными договорами, на предприятиях и в организациях проводит техническая инспекция ФПБ. Участвует в расследовании несчастных случаев на производстве, что позволяет не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей погибших. Проводит обучающие семинары, круглые столы, встречи в коллективах и многое другое.

 

Параллельно непосредственно в трудовых коллективах ежедневно за соблюдением безопасности следят общественные инспекторы по охране труда.

 

Как отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько, в прошлом году в целом по республике удалось сократить количество несчастных случаев со смертельным исходом. Плюс – благодаря предпринятым мерам в стране почти на 33 тысячи уменьшилось число рабочих мест с вредными условиями. Тем не менее, вопросы безопасности с повестки дня профсоюзов не сходят.

Только технические инспекторы ФПБ в 2023-м провели свыше 8 тыс. проверок и мониторингов. Выявили более 53 тыс. нарушений.

 

По словам Павла Манько, чаще всего не соблюдались нормы содержания рабочих мест, отсутствовали инструкции, не хватало СИЗов, не выполнялись правила проверки знаний по технике безопасности.

 

Кроме того, почти 187 тыс. нарушений выявили общественные инспекторы по охране труда. Стоит отметить, что благодаря их рекомендациям в том числе улучшаются условия труда и производственного быта.

 

Один из ярких примеров – в организациях здравоохранения Оршанского и Витебского районов по настоянию общественных инспекторов по охране труда отремонтировали и поверили средства измерений, установили кондиционеры, привели в порядок вентиляционные системы и заменили СИЗы на более комфортные.

 

В настоящее время в профсоюзных первичках насчитывается более 73 тыс. общественных инспекторов по охране труда.

 

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Александра ПОБАТА

 

Источник: 1prof.by