Охрана труда: рассказываем, что нужно знать о мерах безопасности при проведении республиканского субботника

20 апреля состоится республиканский субботник. В ходе мероприятия пройдут работы по благоустройству и приведению в порядок рабочих мест, объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. 

 

Если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме.

 

Если работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места (т.е. привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями) должны соблюдаться следующие требования:

  • проведение с работниками целевого инструктажа по охране труда по выполняемому виду работ;
При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации – инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ нанимателя.
При выполнении работ на территории другой организации – непосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы.
  • проведение опроса работников о состоянии здоровья работников при проведении целевого инструктажа;
  • не допускать к выполнению работ работников в случае ухудшения самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни;
  • не допускать к работе лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»);
  • не допускать работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ, относящихся к работам с повышенной опасностью (приложение 7 постановления Министерства труда и социальной защиты от 28 ноября 2008 г. № 175);
  • не допускать к выполнению работ работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты (постановление Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 145);
  • обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике – не более 7 кг (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 133);
  • принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих, при производстве работ с участием тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов.

 

Важно! Работники, участвующие в субботнике должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части — жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте защитными касками).

 

Обращаем внимание, что главный принцип участия в республиканском субботнике – добровольность. При этом, очень важно в юбилейный для нашей страны год – 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, внести вклад в доброе дело по благоустройству мемориальных памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны.

 

mintrud.gov.by