Можно ли расторгнуть контракт досрочно по требованию работника?

В Департаменте государственной инспекции труда напомнили, что трудовой договор, в том числе контракт, подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения в отношении его нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

 

При этом примерный или исчерпывающий перечень таких нарушений законодательством не определен.

ч. 1 ст. 41 Трудового кодекса

 

К числу нарушений законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, которые являются основанием для расторжения трудового договора по требованию работника, можно отнести:

 

⇒  не обеспечение нанимателем безопасных условий труда, в частности, невыдачу средств индивидуальной защиты;

 

  несоблюдение сроков выплаты заработной платы;

 

  не предоставление нанимателем гарантий и компенсаций в связи с вредными и (или) опасными условиями труда (п. 13 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 21 декабря 2023 г. № 9);

 

  не соблюдение гарантий в сфере оплаты труда;

 

  не предоставление трудового отпуска в течение рабочего года (практика городских (районных) судов).

 

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается Департаментом государственной инспекции труда, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно (ч. 2 ст. 41 Трудового кодекса).

 

Следует отметить, что самовольное оставление рабочего места (до издания нанимателем приказа об увольнении) может быть признано прогулом без уважительных причин

п. 24 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 21 декабря 2023 г. №9.

 

 

Источник: git.gov.by