Адвокат, нотариус или юрисконсульт? Как понять, к какому юристу нужно обращаться

Адвокаты, нотариусы, юрисконсульты, милиционеры и судьи – кто все эти люди? С вами Инесса Ловягина. Давайте разбираться.

 

Надо знать, что каждый из них имеет юридическое образование, то есть юрист – это общее наименование. Каждый адвокат является юристом, но не каждый юрист – адвокатом, каждый нотариус юрист, но не все юристы нотариусы и т.д. Думаю, вы логику поняли. Все они в теории могут закончить юридический факультет одного вуза, но пойти работать в разные места.

 

Теперь усложним задачу. К кому же и в какой ситуации нужно обращаться?

 

 

Адвокат

 

Адвокат, согласно закону об адвокатуре и адвокатской деятельности, на профессиональной основе оказывает юридическую помощь. Юридическая помощь – это деятельность по оказанию содействия клиентам в понимании, правильном использовании и соблюдении законодательства, которая направлена на осуществление и защиту прав, свобод и интересов клиентов, а также представительство клиентов в судах, государственных органах, иных организациях и перед физическими лицами.

 

Если простым языком, то адвокат проводит консультации и дает разъяснения по юридическим вопросам, составляет заявления, жалобы и другие документы правового характера, представляет интересы клиентов в судах, государственных органах, иных организациях, проводит правовую оценку документов и деятельности, а также оказывает другие виды юридической помощи.

 

Обращаться к адвокату, как правило, необязательно. Это право, которым можно воспользоваться и не воспользоваться. Лишь в определенных случаях в производстве по материалам и уголовному делу обязательно участие защитника, то есть адвоката. Эти случаи перечислены в 45-й статье Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

 

 

Нотариус

 

Теперь давайте разберемся, чем занимается нотариус. Он составляет проекты сделок, доверенностей, согласий, отказов, заявлений и других нотариальных документов, изготавливает копии документов и выписки из них, разъясняет и консультирует по вопросам совершения нотариальных действий, а также совершает иные действия, предусмотренные Законом Республики Беларусь “О нотариате и нотариальной деятельности” и другими законодательными актами.

 

Например, если вам надо заверить копию, оформить договор дарения, брачный договор, соглашение о детях, согласие на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь и так далее, то следует обратиться в любую нотариальную контору вашего города. Это можно сделать по предварительной записи и в порядке живой очереди.

 

Милиционер

 

Следуем дальше. Милиция. Милиция входит в систему органов внутренних дел. Призвана защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан, права и законные интересы организаций, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

 

Когда нужно обращаться в милицию? Когда хотите сообщить о преступлении.

 

Например, если кто-то у пассажиров на станции метро вытаскивает кошельки из карманов, он нарушает права не только конкретного лица, но и общества в целом. Его деятельность опасна для окружающих, и разбираться с ним должны правоохранительные органы. В Беларуси вызвать милицию можно по телефону 102.

 

Не всегда можно знать наверняка: что – правонарушение, а что – нет. В любом случае можно подать заявление в отдел внутренних дел (ОВД). Например, вас оскорбили на улице. Даже если вы не уверены, что это незаконное деяние, вы все равно можете подать заявление. Правоохранительные органы обязаны провести проверку и принять меры, если нарушение закона все-таки имело место.

 

Для справки: оскорбление является административным правонарушением.

 

 

Заявления и сообщения о преступлениях круглосуточно принимаются в оперативно-дежурных службах ОВД и по телефону 102. Сотрудник обязан доложить о принятом сообщении начальнику ОВД и передать в оперативно-дежурную службу для проставления и заполнения оттиска регистрационного штампа.

 

Не всегда понятно, в какие именно правоохранительные органы обращаться с заявлением. Вы это знать не обязаны, так что если подадите заявление не туда – ничего страшного. Проще всего обратиться в милицию. Там заявление не могут не принять, но переадресуют куда следует, а вам об этом сообщат письменно.

 

Судья

 

Судья. Здесь, казалось бы, все понятно, однако тоже имеются детали, о которых будет полезно помнить. О судье стоит знать, что он имеет полномочия, необходимые для осуществления правосудия. Хочу обратить внимание, что обращаться следует “высокий суд”, а не “ваша честь”. Дело в том, что на судебном заседании обращаются не к конкретному судье, а к суду. Все постановления выносятся судом от имени государства.

 

Юрисконсульт

 

Наверняка вы часто слышали еще о юрисконсульте (без буквы “т” после “с”). Это юрист, работающий в узкой правовой сфере или на юридическое лицо. В его обязанности входит консультирование работников по правовым вопросам, обеспечение соблюдения законодательства как внутри компании, так и по отношению к ее клиентам.

 

Теперь вы знаете, чем отличаются юристы между собой и к кому в какой ситуации нужно обращаться.

 

Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео