Профсоюзы области поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне 9 Мая Гомельское областное объединение профсоюзов проводит благотворительную акцию #ПомнимГордимся,  посвященную  Дню Победы.

Член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов и профактив области посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Всего 20 человек.

Алексей Неверов вручил сладкие подарки Константину Метлушко и Аэлите Ивановне Самсоновой.

Константин Иосифович – бывший узник фашистского концлагеря. В 1944 году попал в печально известный лагерь смерти «Озаричи», заболел сыпным тифом. После освобождения месяц провел между жизнью и смертью, но выжил, чтобы уже в 80-х прошлого века помогать другим. В период катастрофы на Чернобыльской АЭС работал заведующим финансовым отделом областного объединения профсоюзов, занимался оздоровлением пострадавшего населения региона. За активное участие в ликвидации катастрофы Константин Метлушко награжден медалью и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР.

 

Аэлита Ивановна дорожит медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», которой она была награждена в 1946 году. В марте 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР Аэлита Самсонова была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

– День Победы – это великий праздник. Даже в сложившейся неблагоприятной обстановке мы не можем забыть о наших ветеранах и не воздать им дань уважения. И в его преддверии я думаю долг каждого гражданина нашей страны уделить внимание тем людям, которые участвовали в страшных событиях тех лет. Этот праздник для нашего народа, наверное, один из самых великих, который нужно не забывать и показывать своим примером молодежи, что память о страшной войне живет и должна жить,— прокомментировал Алексей Неверов.

 

Источник:  gomel.1prof.by